г. Киев пр. Науки 119Б

пн-пт: 09:00 — 20:00 сб: 10:00 — 18:00 вс: выходной

Как выполнить замену антифриза

Для нормального функционирования охлаждающей системы двигателя очень важна своевременная и регулярная замена охлаждающей жидкости. В этой статье мы постараемся разобраться, как именно меняется антифриз и на сколько часто стоит производить эту замену. Для нормального функционирования охлаждающей системы двигателя очень важна своевременная и регулярная замена охлаждающей жидкости. В этой статье мы постараемся разобраться, как именно меняется антифриз и на сколько часто стоит производить эту замену.

Когда наступает время для смены антифриза?

Большинство автослесарей советуют заменять охладительное вещество для мотора раз в пару лет. Такая периодичность предотвращает образование коррозии на металле, особенно в тех машинах, где головка цилиндра и радиатор выполнены из алюминия. Но в действительности, истинную периодичность смены антифриза определяет производитель конкретной марки авто.

Так, замена антифриза в Volkswagen не требуется в принципе, ведь производитель дает вечную гарантию на охлаждающее вещество. Ford предлагает заменять охлаждающую жидкость раз в 10 лет, или же каждые 250 000 км пробега. В Mercedes – это 5 лет, а ВАЗ – 70 000-80 000 пробега.

Почему же нет необходимости менять антифриз или стоит делать это довольно редко? Производители позаботились о том, чтобы выпустить на рынок антифризы абсолютно нового поколения, которые дают возможность продлить срок их смены до 240 000 км.

Периодичность службы охлаждающей жидкости зависит от того, какое количество антикоррозийных веществ в ней содержится. Пока такие добавки присутствуют в жидкости, заменять ее не следует. Как только их объем уменьшается, мотор и радиатор становятся под угрозой электролитной коррозии.

Если пришло время заменять антифриз, сменить его лучше на изначально залитый еще на заводе-производителе автомобиля.

Если выяснить такую информацию не получилось, то правильнее всего приобрести антифриз с маркировкой G12, так как она является наиболее универсальной.

Основные способы замены

Есть несколько правил по замене антифриза, которые позволяют сделать это правильно.

  1. Менять жидкость необходимо при охлажденном двигателе.
  2. Для начала нужно найти крышку радиатора и снять ее. Затем открутить сливную пробку, предварительно подставив под низ какой-то сосуд. Сливаем старую жидкость и проверяем шланги системы на наличие трещин и разрывов.
  3. Перед заливкой новой жидкости, систему обязательно нужно промыть, используя дистиллированную воду.
  4. Выполнив качественную промывку системы заливается новый антифриз.

Заменив антифриз, обязательно включите двигатель и печку, дав им поработать несколько минут, чтобы новая жидкость правильно разошлась по системе и избавилась от пузырьков. Поездив на автомобиле несколько дней, добавьте антифриз до необходимого уровня.

Ухаживайте за своим автомобилем правильно, и он порадует Вас длительным и бесперебойным сроком эксплуатации.

При появлении неисправностей или посторонних звуков от своего автомобиля, не медлите, и проконсультируйтесь с автослесарем, возможно вам нужна замена расходников или вовсе ремонт кузова.

Исправность Вашего авто является гарантией безопасности на дороге.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии